1976 - 2015

Dieses Archiv ist die Seele des Bardentreffens. Es ist voll von Gruppen und Einzelinterpreten, die in Nürnberg auf dem Bardentreffen ihre Visitenkarte abgegeben haben. Manche sind vergessen, manche verstorben, andere berühmt geworden.

2017

Leobel Abreu (CUB) Alsarah & The Nubatones (SDN/USA) Baba Zula (TUR) Bambägga (GER) Kevin Beck (GER) Bhakti Sounds (IND/GER) Bixiga 70 (BRA) The Black Elephant Band (GER) Brassed off - Mit Pauken und Trompeten (GBR) Bufa y Sons (ESP) Cemîl Qoçgîrî (TUR) Containerhead (GER) Cumbia All Stars (PER) Duo Hand in Hand (GER) Dzambo Agusevi Orchestra (MKD) Electro Deluxe (FRA/USA) Elmira Suns (GER) European Tuba Power (GER/POR/FRA/ITA) Faber (SUI) Fanfaraï (MAR/FRA) Fehlfarben (GER) Michael Fitz (GER) Fiva & JRBB (GER) Flo (ITA) Flook (IRL/GBR) Flook (IRL/GBR) Folkshilfe (AUT) Freedoms Trio (BRA/NOR/MOZ) Fuel Fandango (ESP) La Gapette (FRA) Geraldino & The Old Dixie Bones (GER) The Goho Hobos (GER) Grandessa (GER) The Green Apple Sea (GER) Hadi Alizadeh & Gayané Sureni (IRN) Hank Shizzoe (SUI) Heiner Bomhard (GER) Hot Klub (GER) Ill Twin (GER) La Inédita (PER) Isolation Berlin (GER) Jante (GER) The Johnny Komet (GER) Martyn Joseph (GBR) Kevin Klang (GER) Konrads Spezialorchester (GER) Hannah Köpf (GER) Lao Xao Trio (VNM/GER) The Lasts (GER/USA) Sarah Lesch (GER) Liedfett (GER) Loisach Marci (GER) Lüül & Band (GER) Lys-Jane (GER) The Magic Mumble Jumble (NL/GER) Maik Mondial (GER) Me & Reas (GER) Meta and The Cornerstones (SEN/USA) Meute (GER) Wolfgang Michael (GER) Monokini (GER) Moop Mama (GER) Karl Neukauf (GER) Nick & June (GER) Der Nino aus Wien (AUT) Oporto (GER) Oratnitza (BUL) Oratnitza (BUL) Otros Aires (ARG) Parabelflug (GER) Porok Karpo (Tibet/SUI) A Prouder Grief (GER) Puzicha Gutekunst (GER) Radio Heimat - Damals war auch scheiße! (GER) Rainer Reiher (GER) Randale (GER) The Red Hot Chilli Pipers (GBR) Rosario Smowing (ARG) Sabrina und Marcus (GER) Gerd Schinkel (GER) Secret Song Service (GER) Soweto Soul (ZAF) SpuimaNovas (GER) Straubinger & Himpsl (GER) Take Off Your Shirts (GER) Ted's Roadhouse Gang (GER) Toni Geiling & das Wolkenorchester (GER) Tonowitz (GER) Tuuletar (FIN) Ukulele Insanity (GER) Unterbiberger Hofmusik feat. Matthias Schriefl (GER) Vincent von Flieger (GER) Xavi Lozano (ESP) Savina Yannatou (GRE) The Yoohoos (GER) Stephan Zinner (GER)

2016

#zweiraumsilke (GER) Elida Almeida (CPV) Elida Almeida (CPV) Antena libre (ESP / GER) Maïa Barouh (JPN) Teresa Bergman (NZL) The Blackscreen (GER) Boat Shed Pioneers (GER) Bombino (NIG) Marcel Brell (GER) Brickwater (GER) Bukahara (GER / SUI / SYR / TUN) Carrousel (SUI) Celso Piña (MEX) Cosmic (GER) D. Monic (GER) Damily (MAD) Damily (MAD) Eivør (FRO) Falk (GER) Filistine (GER) Fleadh (IRL/GER) Stephanie Forryan (USA) Görken (GER / TUR) The Great Bertholinis (GER) Gunnfjauns Kapell (SWE) Gunnfjauns Kapell (SWE) Bella Hardy (GBR) HüSCH! (GER) Iyeoka (NIG / USA) Luke Jackson Trio (GBR) Karibuni (ETH / GER / SEN) Svavar Knutur (ISL) Dennis Kobylinski (GER) La-33 (COL) Seth Lakeman (GBR) Lambertz, Saam & Richter (GER) Langtunes feat. The Tigris Dreamers (IRN / SYR) Lindigo (REU) Yara Linss (GER / BRA) Yara Linss (GER / BRA) Lulacruza (ARG / COL) Das Lumpenpack (GER) Ma Valise (FRA) Wolf Maahn (GER) Wolf Maahn (GER) Franca Masu (ITA) Mo' Kalamity & The Wizards (CPV / FRA) Ernst Molden (AUT) Monaco Bagage (GER) Monsieur Doumani (CYP) Monsieur Doumani (CYP) Oum (MAR) Fulya Özlem & Rodrigo Santa Maria Band (TUR / CHL) Pelemele (GER) Ramzailech (ISR) RatzFatz und Bänd (AUT) Alejandra Ribera (CAN) Hannes Ringlstetter (GER) Romengo (HUN) Erna Rot (GER) The Same (GER) Scarecrow (FRA / USA) Sedaa (MGL/IRN) Hanna Sikasa (GER) The Solitaries (GER) Pat Thomas & Kwashibu Area Band (GHA) Gurdan Thomas (GER / GBR) Ana Tijoux (CHI) Mark Timmins (AUS) Toxic Avenger Band (GER) Trio Rosenrot (GER) Funny van Dannen (GER) The Variety Show (GER) Jorge Vicet (CUB) Jorge Vicet (CUB) Gudrun Walther & Jürgen Treyz (GER / GBR) Gudrun Walther & Jürgen Treyz (GER / GBR)

2015

Abavuki (RSA) Ah Voix Bass (FRA/GER/ESP) Hadi Alizadeh & Alamto (IRN/GER) Hadi Alizadeh (Gespräch) Mayra Andrade (CPV) Çigdem Aslan (TUR) Babeth (GER) Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn (GER) Be my Island (GER) Stefan Beranek (GER) Bird Berlin (GER) Bratsch (FRA) Carolina Bubbico (ITA) Chico Trujillo (CHL) Georg Clementi (ITA) Code Canary (GER) Crosswind (GER) Csókolom (NLD) Die Feisten (GER) Dikanda (POL) Dissidenten und Mohamed Mounir (GER/EGY) DM7 (GER) Joe Driscoll & Sekou Kouyate (USA/GIN) Stephan Eicher & Die Automaten (SUI) Stephan Eicher (Gespräch) Fanfare Ciocarlia (ROM) Fazzoletti (GER) Federspiel (AUT) The Funnyounguys (GER) Gankino Circus (GER) Steve Gibbons (GBR) Marta Gómez (COL) Marta Gómez (COL) Rainald Grebe & die Kapelle der Versöhnung (GER) Sarah Hakenberg (GER) Kieran Halpin & Yogi Jockusch (IRL/GER) Huldrelokkk (NOR/DNK/SWE/GER) Irvina Gass (GER) Gisela João (POR) Joris (GER) Kapelsky & Marina (GER/MDA) I Liguriani (ITA) I Liguriani (ITA) Los de Abajo (Gespräch) Los de Abajo (MEX) Manfred Maurenbrecher (GER) Winston McAnuff & Fixi (JAM/FRA) A Moving Sound (TWN) Mundo Burgos y Trio Gabla (ARG/GER) Mundwerk Crew (GER) Cynthia Nickschas (GER) NoSpam (GER) Otava Yo (RUS) Red Manhole (GER) Georg Ringsgwandl (GER) The Rose and Crown (GER) Alice Ruff (GER) Amparo Sánchez (ESP) Gerd Schinkel mit Kanuten (GER) Schnaps im Silbersee (GER) Shaky Foundation (GER) Stefan Stoppok (GER) Günter Stössel (GER) Suli Puschban (GER) Sväng (FIN) Toby (AUS) Toby (AUS) The Très Biens (GER) Tribes of Jizu feat. Maniac & Adrian Prestel (GER) Lucy Ward (GBR) We brought a Penguin (GER) William's Orbit (GER) Gabby Young & Other Animals (GBR)

2014

Amarins Barabàn Paul Bartsch Bear Mountain Picnic Massacre Ben & The Sunshine Boys Blind & Lame La Boum Billy Bragg Aziza Brahim Burn Out (Blues) Convention Buyakano Carolin No Kai Degenhardt DM7 Dota & Band Monika Drasch & Band Dubioza Kolektiv The Eastern Ego Decay Erdmöbel Fin Alfred Larsen Frankenbänd Aline Frazão Günter Gall Grenzgänger Yasmine Hamdan Liselotte Hamm Hudaki Village Band Jean-Marie Hummel The Iron Shirt Island Jazz Elena Jank & The Acoustics KanDo A Kiss From Wendy Desiree Klaeukens Kofelgschroa Tim Köhler Habib Koité Annett Kuhr Liloba Marinafon José Miguel Márquez Mikaîl Aslan Ensemble Monsieur Periné My New Zoo Akua Naru Noa Nomfusi Oh Lonesome Me Pippo Pollina Dominik Plangger Samantha Stollenwerck The Sands Family Ernst Schultz Soneros de Verdad Carmen Souza Ron Spielman Harri Stojka India Express Tamikrest Ebo Taylor Barbara Thalheim The Travelling Playmates Marta Topferova & Treova April Verch Frank Viehweg We Guess Your Careless Spark

2013

Acoustic Africa Achim Amme Apsilies Barth / Roemer Helene Blum & Harald Haugaard Wolfgang Buck Canzoniere Grecanico Salentino Oana Catalina Chitu Church Of The Blue Nun feat. Mäkkelä Flavia Coelho Fabrizio Consoli DakhaBrakha The Elephant Circus eSKAlation Ethno Trio Troitsa Eva Quartett Mick Flannery Thomas Franz Geraldino & die Plomster Götz Rausch Band Gymmick Guðrið Hansdóttir Hasemanns Töchter The Headphones Jack Masala Johansonid Kareira Karin Rabhansl Band Kottarashky & The Rain Dogs Kummerbuben Lawaschkiri Like Lovers Linda & The Small Giants Listen To Polo Mahala Rai Banda Thomas Mantarlis & I Fili Marga Muzika Iris McLaughlin Felix Meyer Mocha Mokoomba Wolfgang Müller MyFlint Nick & June Stefan Noelle Oh My Darling Serkan Özkan Nikola Parov & Agnes Herzcku Charles Pasi The Pigs Point und die Spielverderber Polar Bird Pullup Orchestra Lukas Rauchstein Rita und der kleine Schosch Rubyrough Rudy Ochoa Sanchez Nadine Maria Schmidt La Shica Sina Nossa Solid Ground Kristi Stassinopoulou & Stathis Kalyviotis Die Strottern Tango Orkestri Unto The Truffauts Vladiwoodstok Warsaw Village Band Yes Sir Boss Yohto Die Zöllner

2012

Aires de Tango Baskery Eric Bibb & Habib Koité Die Blindfische Boubacar Traoré Klaus Brandl Band Buddy & The Huddle Bülbül Manush Capodellas Carminho Janet M. Christel & Band Christoph & Lollo Conrads Kartell Peggy & Dan Reeder DIPHILISTER Dissidenten District Monica Donikkl & die Weißwürschtl Danny Dziuk FiL Kat Frankie Genticorum Goodman & Baker Grand Paradiso Peter Hammer Fred Heyden Jetpack Elephants K37a Karolina Kellerkommando Raphael Kestler & Band Kin Marrow Uta Köbernick Kobo Town Kyrie Kristmanson René Lacaille Ladia Mélissa Laveaux Leinwand Sebastian Lohse & die feine Gesellschaft Madison Violet Mellow Mark Herwig Mitteregger Johanna Moll Axel Nagel Blanca Núñez Band Oskar Palo, Jarambe de Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs Postcard Projekt Caravelle Max Prosa Red Baraat red on Jimmy Roggers Rodrigo Santa Maria Schleuse Schnaps im Silbersee Simon & Jan Socalled Solly Stoppok Strom & Wasser feat. The Refugees Sutcliffe Julieta Venegas Phil Vetter Vucciria The Wishing Well Wrongkong Yemen Blues Zwirbeldirn

2011

Al Andaluz Project Amor Flamenco Are You Great Paul Armfield & Band Árstíðir Aurelio & The Garifuna Soul Band Aynur La Banda del Surdo Batucada Sound System Boa Boa Budam Cara Chicken Rag Coal Porters Coconami Cris Cosmo Daher, Lydia Depedro Eberwein Figli di Madre Ignota Gankino Circus Geraldino & die Plomster Goldbird Grandmother Funk Hannes Hümmer Holstuonarmusigbigbandclub The Honey Machine Hrdza Jannis Zotos Band Juan de Marcos Afro Cuban All Stars Karo Kitchen Heinz Rudolf Kunze La Banda del Surdo La Pegatina La Troba Kung-Fú Let Us Overcome Sorrow El Mago Masin Maxim Wartenberg und sein Trommelfloh Me & Reas Las Migas Mihalys Theorie Monsieur Chanson Paula Morelenbaum René Moreno Stephanie Nilles Pajaro Jack Mercedes Peón Pia Fridhill Trio Richard Bargel & Klaus "Major" Heuser Band Purple Schulz Seven Kings Soul*Motion Nano Stern Stockholm Lisboa Projekt Superskank A Tale Of Golden Keys Thomsen Uh Oh! Uiscedwr Wegweiser Wrongkong Ziehgäuner _a_i Vorba

2010

Lila Ammons Apocalyptic Troubadour Richie Arndt Kálmán Balogh & the Gypsy Cimbalon Band James Cannon & the Sinners Carolin No Dota & Band Faela Folkomotive Forró In the Dark Fred Newman Ganes Gebrüder Sing The Great Bertholinis Arlo Guthrie & Wenzel Haase & Band HaBanot Nechama Hammerling trifft Michaela Dietl Roland Heinrich & die Rumtreiber Günter W. Hornberger IRXN Jamestown Ferry Janina Michael Kaeshammer Katarίna Ko__ová & Band Katzenjammer Laridée Mai Cocopelli Thilo Martinho Kirsty McGee Megaphon Nim Sofyan No Expectations Okou OqueStrada Orientation Paper Industry Point Poncho Ponys Kellie Rucker Salsamania Schimmy Yaw Selah Sue Sellarie Shiny Gnomes Sierra Maestra Staff Benda Bilili Starpost die Steinbach Suli Puschban und die Kapelle der guten Hoffnung Super Dance Orchestra Christoph Süß & Band Three4hundred Tinariwen Valravn Violons Barbares Wenzel & Band Götz Widmann Wiegandt & Linek Michael Wolfschmidt Zaches & Zinnober Zither Manä Axel Zwingenberger

2009

8001 8001 – 440 hertz Kostas Antoniadis & Ensemble Pat Appleton Banshee Linard Bardill Erik Beisswenger Black Ghandi Blues Lick Susie Böhm Eliana Burki Canto dei Sass Las Caseras Chère Françoise Anne Clark Tracey Curtis Othella Dallas & Band Donikkl & die Weißwürschtl Ernst Daoiri Farrell Fatima Spar & the Freedom Fries Fei Scho Roberto Fonseca Die Frankomanen Gangbé Brass Band Geraldino & die Plomster Steve Gibbons Band Gordon Gunpowder Gymmick Sophie Hunger Diego Jascalevic Trio Kay Kankowski Klima Kobo Town Kraja LaBrassBanda Landmusigg Max Lässer und das Überlandorchester LiamCurt Ma Valise Masques Minyeshu & Chewata Die Mukketier-Bande Outhouse Orchestra Patent Ochsner Pippo Pollina Polkaholix Carlos Reisch Riserva Moac Ritschi Ritter Rost und die Original Schrottländer Dorle Schausbreitner Dennis Schütze Band Emily Smith Toques do Caramulo Trio Mobil Christoph Weiherer Katja Werker Yambalaya Yungchen Lhamo Christina Zurbrügg

2008

Alamaailman Vasarat Apocalyptic Troubadour Joan Armatrading Bach 3 Barden 1 Band Barefoot Sound System Biermösl Blosn Bobo Che Sudaka Club der toten Dichter Cristine Dazkarieh Sandy Dillon Matthias Egersdörfer The Elephant Circus Fast zu Fürth Thomas Friz & Pankraz G. Rag y los Hermanos Patchekos Gosch & Klimpa Marko Haavisto & Poutahaukat Hafennacht eV Hasenscheisse Irish Steirisch Jobarteh Kunda Mathias Kellner mit Band Johannes Kirchberg Kurilev, Vadim Lambertz & Saam Leningrad Cowboys Pauliina Lerche Lonely Drifter Karen Mäkkelä’s Trash Lounge Menschenskinder Midnight Court Music Maker Blues Foundation NapoliLatina Paci & Aretuska A Tribute to Andy Palacio feat. the Garifuna Collektive & Umalali Pescadores de Ventanas Philis und Mike RatzFatz Holger Saarmann Scarlett O’ Erich Schmeckenbecher La Sega del Canto Akim El Sikameya Pat Silva Der Singende Tresen Sirqus Alfon Valerie Smith Sutcliffe Sväng Totally Gourdgeous Trio Tonage Uusikuu Vandes Winslow YAPIandFREY Zwoastoa

2007

Akli D Amsterdam Klezmer Band: remixed! Mayra Andrade Keren Ann Paul Bartsch The Beez Esther Bertram & Marlon Klein Bluatschink La Boum Mike Brosnan Burr & Klaiber Corou de Berra Dillberg DobaCaracol Lila Downs Danny Dziuk Eskorzo Ferri und Perlico Perlaco Forró In the Dark Gankino Circus Global Shtetl Band Grada The Great Bertholinis The Green Apple Sea Michael Günther Harte Arbeit - Karger Lohn Hazmat Modine Herman Dune Giorgio Hupfer and the Virgin Diamonds Irronymus Bock Keimzeit LéOparleur Loro Loco Michael Lösel K.C. McKanzie Robert Metcalf Willy Michl MTS N&SK Eliades Ochoa Pangäa A Pocketful of Blues Ritter Rost und die Original Schrottländer Schmidbauer & Kälberer Die Schoenen Sergent Garcia Shin, The Sonoc de las Tunas South Mountain Alan Stivell Barbara Thalheim Richard Thompson Tiger Willi Vincanto Vivid Curls Rainer von Vielen Christoph Weiherer Wenzel & Band Wrongkong Wuide Wachl

2006

Berimbrown Mckinley Black Blues & Kusz Susie Böhm Les Boukakes Klaus Brandl/Chris Schmitt Wolfgang Buck Cahoots The Cat Empire Chumbawamba acoustic Costo Rico Deitsch Cara Dillon Dota & Band Fahrstuhlprojekt Feel Free Fitzthum & Konsorten Frankenbänd Jan Frisch Göttler & Raith Grand Paradiso Helmut Haberkamm Herbert & die Pfuscher Hiss Hugos Bluesladen Jamestown Ferry Garland Jeffreys Jo Jasper Klaus Karl-Kraus La Kinky Beat Kollegium Kalksburg Gerd Köster & Dirk Raulf La Ley Lambchop Los Dos y Compañeros Mad Manoush Ines Martinez Mathilda Modena City Ramblers Monsters of Liedermaching Johann Müller My New Zoo Jeb Loy Nichols Pascals Pelemele Peterlasboum Revival Band Radau Dan Reeder Klaus Schamberger Ernst Schultz Sirba Solid Ground Sternschnuppe Suden Aika Trinah Trio Mocotó Unmada Urs Karpatz Wagner Pa Andreas Wagner Wassd scho? Bassd scho! Heini Weniger & Lorenz Blues Yerba Buena Yohto

2005

24indigo Ahmed má hlad Anne Wylie Band Argile Paul Armfield & Band Babylon Circus Martin Bagge Hamid Baroudi & Band Kerstin Blodig Breabach Calexico Capercaillie Janet Christel Bernie Conrads und Pankraz Cristin Claas Cuba Vista Julie Delpy + Band Flying Pickets Günter Gall Geraldino & die Hot Rod Gang Gwerch Stefan Gwildis Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle El Houssaine Kili Hugos Bluesladen Les Hurlements d’Leo Jahcoustix Jaune Toujours Rickie Kinnen & Calle Dürr Klaus Lage Mars Mushrooms Smul Meier Ian Melrose The Midden Minaro Missouri Modena City Ramblers Moïna Nylon Old Blind Dogs Maria Palatin’ Philis und Mike Reinig, Braun + Böhm Rumpelstil Sale Bettina Schelker Gerhard Schöne Schorsch & de Bagasch Etta Scollo Shurano Die Sieben Leben Smokestack Lightnin’ Som Brasileiro Superskank Ronny Taheny Viva Voce Weißwurscht is Wenzel & Band Reinhard Zeus

2004

17 Hippies 5nizza Atze b.o.s.s. Eugenio Bennato & Taranta Power Bernies Autobahn Band Black Sheep Bread & Butter Kari Bremnes Cindy Bullens Cantori Dicarpino Chevron, Harrigan and Woods Culture Musical Club Ernst und Heinrich Füenf Veronica Gonzales Göttler & Raith Elena Gudkova Hidalgo Hotklub Huusmeister IC Falkenberg Jin & Jan Juci Rione Junno Liquid Star Sucker Los Dos y Compañeros Lüül Christina Lux Marinafon Stephen McArdle The Midden Tony Mourtzis & sein Orfeo Greco Ensemble Geoff Muldaur No Expectations Orchiestra Sw. Mikolaja Die Phyxe Polkaholix Quantensprung Raffaele und Consorten Arthur Rosenbauer & Band Schälsick Brass Band Schariwari Beverly Jo Scott Martin Sommer Spunk + UltraSisters Stoppok Tancaruja Taran-Khan Tiharea Transsylvanians Trion Ulf & Zwulf Unprinted Marcos Valle Sergio Vesely Hans Dieter Weigl Peter Wiegand und Band Williams Wetsox Jakub Zahradnik Nürnberg-Prag-Connection

2003

Babsley Backroad & Friends Santino de Bartolo Bob Brozman, René Lacaille und Band Bunt Donikkl & die Weißwürschtl Klaus-André Eickhoff El Dorado Eva Female Vocal Quartet John Fiddler Frufru Pavel Gaida Ganz schön feist Geraldino & die Plomster Mark Gillespie Band The Go-Betweens Halverson/Bruvoll Bernadette La Hengst Günter W. Hornberger Karamelo Santo Klaus Karl-Kraus Lailo Djamel Laroussi Jan Josef Liefers Llevelynn Los Prolos Wolf Maahn Madsius/Braun-Hessing Project Boban Markovic Maxim Wartenbergs Trommelfloh Mayor & James Monaco Bagage More Maids Sally Nyolo Oh Susanna Ole Lukkoye Orchestra Baobab Paddy goes to Holyhead Phønix Les Quatre Baguettes Raskolnikov/Brandl Laurence Revey Tilman Rossmy Salsa Bruja Septeto Santiaguero Die Springer Christof Stählin Star Fours Talisman Trio Kunterbunt Trio Mocotó Warsaw Village Band Wu Xing Thomas „Wulli" Wullschläger und Jürgen Hoffmann

2002

4Xang Aquabella Claudia Bettinaglio Die Blindfische Bluatschink Blues Blosn Tom Bombadil Folkband Buddy & The Huddle Mary Coughlan DD-Synthesis Dikanda Cara Dillon Emaline Delapaix Band Mona Gadelha Dietlind Grabe & Fredrik Vahle Gunnel Mauritzson Band Peter Hammer Hora Colora The Jews Brothers Band Kangaroo Moon Kick la Luna Klakki Klezmatics Kool Ade Acid Test Lecker Sachen Sonia Levitán & Cecilia Rodríguez Los de Abajo Los Dos y Compañeros Tony Martínez & The Cuban Power Roger Matura Ecco Meineke Mitch Sauers Blues Band Moana & The Moahunters Johann Müller Kelly Newton-Wordsworth Oxnbänd Pili Pili Pipeline Quarks Cecilia Rodríguez & Sonia Levitán Rough Red Spaccanapoli Sparifankal Chango Spasiuk Boris Steinberg Suntrap Tri Continental Trio Argia Unmada Fredrik Vahle & Dietlind Grabe Wassd scho? Bassd scho! Heini Weniger & Lorenz Blues Jochen Wiegandt

2001

Adelante The African Highlife Allstars Alea Martin Auer und Band The Bollywood Brazz Band The Brazz Brothers Sol Bruguera Wolfgang Buck The Bushburys Jan Degenhardt Kai Degenhardt Iki Dünya Duo Engerling Michael Fitz Gjallarhorn Go Babe! Kieran Goss Di Grine Kuzine Hajo & Lygia Peter Hammill Herr Nilsson Indigo Iron Horse Hein und Oss Kröher Jackie Leven Sandy Lopi_i_ Orkestar The Magnets Mardi Gras.bb Masen Liisa Matveinen & Tellu Virkkala Tony McLoughlin Meier Minne und die Minnies Neues Glas aus alten Scherben M.A. Numminen und sein neorustikales Jazzorchester PampelMuse Laurent Quirós Radio Tarifa Achim Reichel Die Rhöner Säuwäntzt Phil Ryan Sabalodd Schälsick Brass Band Schandmaul Schiffkowitz Sternschnuppe Stoppok Värttinä Trollius Weiss Wenzel & Band Yat Kha Christina Zurbrügg

2000

16 Horsepower Bach 3 Barden 1 Band Klaus Brandl/Chris Schmitt Arik Brauer The Cannons Cäsar und die Spieler Chico Cesar Cicala Mvta Pat Cooksey Helmut Debus Ezio Farlanders Geraldino & die Time Bandits Haindling Höngdobel El Houssaine Kili Hülya Ihre Kinder Hans Keller Kiki & the Dee Sistars Vlado Kreslin Krojer & Kellerer Kvitretten Laridée Leipziger Folksession Taj Mahall & the Hula Blues Band Manfred Maurenbrecher Ulla Meinecke Liz Meyer & Mark Cosgrove Mokhira Donnie Munro Roland Neuwirth & Extrem Schrammeln Pigram Brothers Puls Rosanna & Zelia Rumpelstil Schmidbauers "zwoa alloa" Show of Hands Simentera June Tabor Allan Taylor Transsylvanians Tri Yann Triakel Ulsenheimer Velha Guarda da Mangueira Hannes Wader Konstantin Wecker Zaches Zinnober

1999

17 Hippies 22 Pistepirkko Mafalda Arnauth La Barriada Franz Benton Gerd Birsners Philakusstiker Ifang Bondi Brings Camagüey Carnascialia Georg Clementi Giorgio Conte Daun/Lindblom Ensemble Alexander Dolskij Dreyschlag Eifleck Erdmöbel Fairport Convention Gölä Anne Haigis Tom Haydn Bo Heart Veda Hille Zuzana Homolová Horch Gabriel Jacoub Duane Jarvis Joana Maximilian Kerner Klaus Lage Mayra Lèon y su banda Cubana Matching Ties Mayelin The McCalmans Nazê Oriental Mood Orquesta Aragon Pornomat Alim Qasimov Raz, dwa, trzy Esma Red_epova & Orkestra Rik Septeto Nacional Ignacio Piñeiro Mike Silver Néba Solo Spunk Super Cayor de Dakar Taraf de Haidouks Henrike Thies Acoustic Trio Voyage Hans Dieter Weigl Rainer Markus Wimmer

1998

Ai Ai Ai Ando Drom Argile & African Heat Badi Assad Das Blaue Einhorn The Brothers The Collins Daúde Les Derhos’n Michaela Dietl Dissidenten Fabian + Herr Hormes Fanfare Ciocarlia Die Fränkischen Straßenmusikanten Gunter Fröhlich Ensemble Fuze Sue Garner Gymmick Hank Shizzoe & Loose Gravel Heini und seine Rasselbänd Alexander M. Helmer Joint Venture Klaus Karl-Kraus Traudel Kern Stefan Klos Heinz Rudolf Kunze Loyko Ian MacKintosh und Brian McNeill The Merlons Of Nehemiah Musafir Paddy goes to Holyhead Pippo Pollina Plommon ProJoe Ryth’miss Peter Sarstedt Sepphop Shady Mix Stranzinger Tam ‚Echo‘ Tam Les Tambours de Brazza Tarika Nessi Tausendschön Titi-Winterstein-Quintett Ultraschall Verdi und Schulz Vocal Sampling Jens Paul Wollenberg Zimtfisch

1997

Adaro Be Mine or Run Bonny Glee Klaus Brandl/Chris Schmitt Ian Bruce François Budet Colalaila deishovida Dario Domingues Elektric Dervish Band Especially Sad Music Orchestra Candido Fabré y su Banda Dorle Ferber Michael Fitz Garmarna Geraldino & die Plomster Guru Guru Harem 4 Colin Hay Michael von der Heide Shirley A. Hofman Huljet Iona Klaus der Geiger Kate and Anna McGarrigle Willy Michl Mistcapala Naked Raven No Drums? Norbert & die Feiglinge Ayub Ogada Rüdiger Oppermann Ougenweide Pankow Papa Wemba Peterlasboum Revival Band Poops’n’Run Ronny Saitenwynd Sauers Klesmer Orchester Thomas Schottenhaml Etta Scollo Nanette Scriba Setona Takfarinas Yulduz Usmanova Dorothea Walther Petra Welteroth Rainer Wenzel Richard Wester Wiener Tschuschenkapelle Ruth Yaakov Ensemble [in brackets]

1996

Avalon Hamid Baroudi & Band Bernd Begemann Bierfiedler Bolot & Nohon Die Braut haut ins Auge Annie Buddy Der Couplet-Wahnsinn Georg Danzer Julian Dawson El Vez Entre Amigos Evasion Faltsch Wagoni Feelsaitig Forgotten Freaks Ghymes Grenzgänger Terry Lee Hale Hiss Hundsbuam Miserablige Die Interpreten Jeep Beat Orchestra Hilde Kappes Lailo Werner Lämmerhirt Geraldine MacGowan & Friends Iain Matthews Robert Metcalf Cataldo Perri Plainsong Pomm Fritz Rainbirds Ravenheart Tilman Rossmy Schälsick Brass Band Schleifstein Hanse Schoierer und die Groove Gang Manuel Silva Chris Smither Stimmhorn Vocaleros Wacholder Waldschrat Pe Werner

1995

Dagmar Andrtová Banda Osiris Sally Barker Santino de Bartolo Anni und Jockel Becker Broadlahn Wolfgang Buck Chudoba Dalfango Arsen Dedic DisTanzQuintett Even Cowgirls Get the Blues Klaus Grabenhorst Graymalkin Have Mercy Gabor Hegedüs/Heinrich Weniger Martin Herrmann Hölderlin Express Hungarius Moldaviensis Dieter Huthmacher Kastura Maximilian Kerner Die Knödel Christine Lauterburg & Zsolt Marffy Werner Meier und die Heimatpfleger The Merlons Of Nehemiah Pete Morton Walter Mossmann Ferus Mustafov & Band Erkan Ogur Bülent Ortaçgil The Oyster Band Jean Pacalet Martwyj Piwenj The Poozies Michelle Shocked Sileas Stiller Has Streetlife Taxi Maxi Barbara Thalheim Tizi’n Test Townes van Zandt The Walkabouts Bettina Wegner Susanne Weinhöppel Zengö Die Zöllner

1994

Abel & Kaninerna Almendra Aniada a Noar Argile & African Heat Bagage Bairisch Diatonischer Jodel-Wahnsinn Ballhaus Linard Bardill Michele Baresi Klaus Brandl/Chris Schmitt Cobra F.S.K. Fahnert, Bartsch & Hecht Farafina Franek Le Groupe Folklorique Tuareg Bali Penelope Houston Karakan King Size Terror Stephan Krawzcyk Liederjan MC Rene Mehlprimeln Paul Millns Musgrave Oil on Canvas Geoffrey Oryema Patent Ochsner Philipps & Brueck Prosody Barry Sangaré Band Beverly Jo Scott The Seer The Travelling Playmates Too Strong Urmuli Uz Jsme Doma Sergio Vesely Viva la Diva Waldfolk Colin Wilkie & Peter Ratzenbeck Francisco Zumaqué und Macumbia

1993

Achim Amme Long John Baldry Black Voices Jean Michel Brac Bratsch Bulgarka Junior Quartet Flying Pickets Friedemann Goun Il Gran Teatro Amaro Kawkab Hamza & Oriental Mood Tom Haydn Gabor Hegedüs/Heinrich Weniger Tom Kannmacher Trio Maximilian Kerner Winfried Klima & Band Stefan Körbel & Tina Tandler Ali Hassan Kuban Ingrid Kubat Kunterbunt Mae McKenna Trio Erik Marchand Meier Con Dios Eva Meier Melinda Miel Nadau No Goods Angel Parra Dmitry Pokrovsky Ensemble Les Portugaises Ensablées Radmila Reinhard "Hardy" Röhrs Rumbalea Burkhard Wegener Williams Wetsox Wunderhorn W_mm

1992

Dagmar Aigner And all Because the Lady Loves Birlinger und Volkert Shanna Bitschewskaja Frank Bode Wolfgang Buck Carson Sage & the Black Riders Chinchilla Green Kevin Coyne and the Paradise Band An Erminig Thomas Felder Michael Feulner David Garland Gerhard Gundermann Kieran Halpin Band Hillers Lied-AG Detlef Hörold Paco Ibañez Jablkon Bert Jansch & Peter Kirtley The Klezmorim Los Bequerellos Barbara Manning Tom Mega The Mekons Nola Zwei Pentangle Pippo Pollina Fuat Saka und Ensemble Erdmute Schlusnus und Barry Cohen The Schramms Svoja Igra Die Zöllner

1991

Accordions go Crazy Adam und Winkler Attwenger The Backroom Boys The Barely Works Beckerts Banquet Bel Canto Bliss Broadlahn Bruji Wolfgang Buck Richard Cameron Mats Edén Hassan Erraji & Arabesque Günter Gall Harem Heinz Bettina Hirschberg Gerlinde Kempendorff Regina Lindinger Ale Möller Mosaik Christiane Mueller The Oyster Band Nadja Petrick Manfred Pohlmann S. E. Rogie Saitenspinner Schlendrian June Tabor Lena Willemark

1990

All about Eve Sally Barker Barthel & Bauer Rory Block Timna Brauer Helmut Debus Stefan Fuß Jams Lakis & Achwach Elena Ledda e Sonos Ekkehard Maaß Nastia Nem Gajda Nol Bülent Ortaçgil Pension Volkmann The Perc Meets The Hidden Gentleman Gerhard Schöne Ungummi-Orchäster Wenzel & Mensching Wildemann Zumzeaux

1989

Anne Wylie Band Argile & African Heat Blowzabella Brigitte Döring Asik Dü_künü Gwerz Sabine Hüttl Juan y Agustin Maximilian Kerner Khaled & Ensemble Lefteris & Vangelis Ralph McTell Frank Möbus Muszikas The Oyster Band Poems for Laila Elmar Raida Arno Schmidt Band Marta Sébestyén Martin Sommerhoff Günter Stössel Tierra Sue Wilett Anne Wylie Band

1988

3 Mustaphas 3 Älabätsch Argus Arte e musica Thommie Bayer Berliner Posaunenquintett Rolly Brings Cheb Kader Stella Chiweshe Circus Lila Degas & Salazar Kurt Demmler Döberl & Hasinger Duo Sonnenschirm Jürgen Eger Elektric Dervish Band Ali Farka Touré Frankenbänd Matthias Görnandt Detlef Hörold Gerlinde Kempendorff Manfred Maurenbrecher Mzwalche Nouvelle France Maria da Paz Piatkowski/Rieck Pluhar, Erika Bernd Regenauer Jan Reimer Bernd Rönnefarth Mathilde Santing Ensemble Johannes Schlecht Ernst Schultz Shagall Barbara Thalheim Konstantin Wecker Richard Wester

1987

Älabätsch Anonym Linard Bardill Biermösl Blosn Marianne Delgorge Sylvia Droste Lisa Fitz Judy Gorman Liselotte Hamm Ginette Kleinmann Kobra Christian Kunert Morgenland/Yarinistan Audrey Motaung Roland Neuwirth & Extrem Schrammeln Gerulf Pannach Poison Girls Jalda Rebling Ringsgwandl Inga Rumpf Nanette Scriba Michelle Shocked Stonewood-Stringband Barbara Thalheim Yvette Théraulaz Hannes Wader Marco Zappa

1986

Eva Maria Avril Herbert Beck Bernies Autobahn Band Wolf Biermann Erich Demmer Frankenbänd Maximilian Kerner Liederjan Liedertafel 1862 Nürnberg Buch Sigi Maron Walter Mossmann Fritz Nußböck Pankow Bernd Regenauer Schlappmaul Silly Spillwark Stoppok Günter Stössel Jochen Wiegandt Wunderhorn

1985

440 hertz Ape, Beck und Brinkmann Jorge Aravena P. D. Q. Bach Sabine Brandt Chambergrass Thomas Felder Uschi Flacke Götz & Berater Herbold & Schnörr Felix Janosa Edith Jeske Cem Karaca & Die Kanaken Maegie Koreen Krojer & Kellerer Christian Kunert Heinz Rudolf Kunze Laway Regina Lindinger Manfred Maurenbrecher Duke Meyer Morgenland/Yarinistan Christiane Mueller Gerulf Pannach Schefcyk Christof Stählin Jorgos Tachtatzis Barbara Thalheim Wanderfalk Zinnober

1984

Helmut Achtner Roberto Andolina Oliver Augst Frank Baier & Mesut Çobancao_lu Birsner & Co Jasmine Bonnin Peter Bursch & Bröselmaschine Gassenhauer A Girândola Erwin Grosche Geiss Haeim Heilhut Semmeldroll Helmut Jäckel Friedel Kehrer Ramon Kramer Kuretitsch & Kompa Reinhart Liebe Liederbayern-Band Manfred Maurenbrecher Sigi Maron Robert Metcalf Bub Meurer Gerulf Pannach Sacra Anni Wagner und Moni Krüger White Light Trio Jochen Wiegandt

1983

Wolf Brannasky Andi Brauer Brigitte Döring Edelzwicker Ekkes Fischer Ekkes Frank Gassenhauer Geiss Haeim Handstreych und Funkenspiel Hans Keller Barbara Kellerbauer Kuretitsch & Kompa Klaus Lage Regina Lindinger Sigi Maron Willy Michl Kalle Pohl Ulrich Roski Schariwari Schlenger und Meilhammer Günter Stössel Toni Vescoli Karel Vevoda Lothar von Versen Wiederwillen Dieter Willutzky

1982

Thommie Bayer Anni und Jockel Becker Wolf Brannasky Arno Clauss Brigitte Döring Christian Eckhardt Hubert Endhardt Susanne und Gerhard Folkerts Matthias Franck Andrea Henne Hobelspäne Harald Immig Edith Jeske Monika Kampmann Heinz Rudolf Kunze Klaus Lage Biggi Lechner Willy Michl Klaus-Gerhard Rau Ali Schmidt Jürgen Slopianka & Lydie Slopianka-Auvrey Elisabeth Ullrich Eva Vargas Dieter Willutzky Günter Wölfle und Harry Häußel

1981

Norbert Althofen Gerd Altmann Stefan Baumgardt Anni und Jockel Becker Oliver Bolten Wolf Brannasky Arno Clauss Birger Cordua Gottfried Dahmen Hans-Peter Daumer Jochen Eisenkolb Winfried Finsterer Ekkes Fischer Matthias Franck Axel Frank Mick Franke Carola Gampe Goißahannes Klaus Grabenhorst Andrea Henne Wolfgang Hering Hobelspäne Reinhardt Honold Ralf Huwendiek Harald Immig Peter Jahns Maximilian Kerner Knacko und Konfetti Aleksander Kulisiewicz Heinz Rudolf Kunze Anja Lechner Biggi Lechner Lerryn Regina Lindinger Peter Ludwig Otto Menner Christiane Mueller Joachim Maria Nauroth Dietrich Neumann Nadia Neumann Bernd Regenauer Schimmel und Üze Heinz Schwaiger Stadtfolk Günter Stössel Helene Sturm Gudrun Tanzer Gudrun Tonzer Trümmerfeld Jockel Tschiersch Johannes Wagner Angelika Weller Matthias Witzig Günter Wölfle und Harry Häußel Michael Z. und Klaus Gutjahr Andreas Zimmermann

1980

Argus Rainer Baasner Bert Bach Stefan Baumgardt Herbert Beck Anni und Jockel Becker Uwe Birnbaum Oliver Bolten Bernd Chmel Arno Clauss Gottfried Dahmen Christian Eckhardt Hubert Endhardt Ekkes Fischer Matthias Franck Axel Frank Günter Gall Carola Gampe Helmut Josef Geisshaeim Klaus Grabenhorst Joachim Günter Geiss Haeim Claudia Hainschink Andrea Henne Wolfgang Hering Hirnbatzl Reinhardt Honold Ralf Huwendiek Peter Jahns Gerald Jatzek Dieter Kaiser Monika Kampmann Maximilian Kerner Peter Klimek Reinhardt Knodt Klaus Lage Lerryn Otto Menner Ohrwurm Horst Osten Holger Paetz Carma Parrish Klaus-Gerhard Rau Wolfgang Seitz Jürgen Slopianka & Lydie Slopianka-Auvrey Alfred Stadler Günter Stössel Helene Sturm Michael Thilo Tina, Heinz und Franck Jockel Tschiersch Günter Wehniger Peter Weißgerber Angelika Weller Günter Wölfle und Harry Häußel Andreas Zimmermann

1979

Helmut Achtner Wieland Barthelmeß Herbert Beck Anni und Jockel Becker Oliver Bolten Arno Clauss Gottfried Dahmen Christian Eckhardt Hubert Endhardt Matthias Franck Axel Frank Günter Gall Carola Gampe Georg Gans Alfred Gulden Andrea Henne Ralf Huwendiek Burkhard Ihme Peter Jahns Monika Kampmann Maximilian Kerner Klaus Lage Lerryn Holger Paetz Axel Plume Klaus-Gerhard Rau Uve Hagen Schulz Heinz Schwaiger Siegrid Siensen Alfred Stadler Britta und Delf Stern Günter Stössel Michael Thilo Johannes Wagner Jens Wermke

1978

Helmut Achtner Wieland Barthelmeß Thommie Bayer Anni und Jockel Becker Birsner & Co Oliver Bolten Arno Clauss Christian Eckhardt Hubert Endhardt Dagobert K. Ernst Matthias Franck Aki Frank Carola Gampe Georg Gans Alfred Gulden Tina Hargittay Andrea Henne Burkhard Ihme Harald Immig Wolfgang Jungnitsch Dieter Kaiser Monika Kampmann Maximilian Kerner Peter Klimek Peter Ludwig Dietrich Neumann Juliane Neumann Holger Paetz Klaus-Gerhard Rau Uve Hagen Schulz Heinz Schwaiger Jürgen Slopianka & Lydie Slopianka-Auvrey Alfred Stadler Günter Stössel Johannes Wagner Werner Worschech

1977

Helmut Achtner Rainer Baasner Wieland Barthelmeß Thommie Bayer Anni und Jockel Becker Oliver Bolten Hans Cesarov Christian Eckhardt Dagobert K. Ernst Thomas Felder Matthias Franck Aki Frank Georg Gans Ulrich Hacker Andrea Henne Erwin Holzer Burkhard Ihme Harald Immig Wolfgang Jungnitsch Dieter Kaiser Harald Keck Maximilian Kerner Maegie Koreen Ulrich Lammers Maria Salzmann Markus Munzer Dietrich Neumann Holger Paetz Klaus-Gerhard Rau Heinz Schwaiger Jürgen Slopianka & Lydie Slopianka-Auvrey Günter Stössel Werner Worschech Günter Wölfle und Harry Häußel

1976

Rainer Baasner Anni und Jockel Becker Christian Eckhardt Matthias Franck Pit Gahr Carola Gampe Jürgen Gans Ulrich Hacker Dieter Huthmacher Burkhard Ihme Harald Immig Wolfgang Jungnitsch Iris Koch Ulrich Lammers Regina Lindinger Jochen Ludwig Franz Mechsner Markus Munzer Dietrich Neumann Juliane Neumann Klaus-Gerhard Rau Alois Rudhardt Heinz Schwaiger Günter Stössel Christian Trampler Werner Worschech Günter Wölfle und Harry Häußel
nach oben